Buenas. A continuacion os dejo planteado un problema que "resolvi" de 2 formas distintas y ninguna me da los resultados expuestos.
¿que cantidad de concentrado de ENb al 6% deberia disponer como minimo un aeropuerto de cat 4 si dispone de 650 kg de halon y realizamos la sustitucion maxima perimitada de agentes principales por complementariaos?
Soluciones: a)526,84 b) 790,26 c) 263,42 d) 919,14.
Planteamiento nº1:
2400 l H2O, minimos que le corresponden a esa categoria.
2400 x 0,30= 720l H2O sustituidos
2400 - 720 = 1680
1680x0,06= 100,8 l concentrado
100,8 x 2= 201,6
201,6 x 2= 403,2
403,2+201,6= 604,8 l de concentrado
Planteamiento nº2
135 kg de halon minimo en vehiculos para categoria 4.
Reserva aeropuerto de halon: 135x2= 270kg.
Total 135+270= 405 kg de halon
El enunciado me dice que dispone de 650kg de halon.
650 - 405 = 245 kg de halon
Convierto el halon en sus correspondientes litros de agua (2.3.8) y me da 161,7 l de H2O sustituidos.
2400 - 161,7 = 2238,3l
2238,3x0,06=134,29 l de concentrado
134,29x2= 268,59
268,59x2=537,19
Total: 805,78
En fin, espero ansioso respuestas, para contrastar la resolucion. Saludos y animo!